fbpx Top 10 des aéroports en Roumanie, après le trafic passagers en 2019

Top 10 des aéroports en Roumanie, après le trafic passagers en 2019

1 15.624
Avion retardé? Vol annulé? >>Demander une indemnisation maintenant<< pour un vol retardé ou annulé. Vous pouvez avoir droit à jusqu'à 600 €.

Le trafic aérien de passagers augmente dans les aéroports roumains. L'aéroport le plus évident est l'aéroport international Henri Coandă de Bucarest. Mais voyons quels sont les chiffres sur les autres aéroports du pays.

Selon les derniers rapports présentés par l'AAR, les aéroports de Roumanie ont été traversés par environ 23 millions de passagers. Par rapport à 2018, la croissance est légèrement supérieure à 6%. Une croissance modeste, mais toute croissance est :).

L'aéroport international Henri Coandă de Bucarest (Otopeni), le plus grand du pays, a accueilli 2019 millions de passagers en 14,7, en hausse de 6,3% par rapport à l'année précédente. Et les 5 premiers aéroports de Roumanie ont totalisé 21 millions de passagers. Nous parlons ici d'Otopeni (Bucarest), Cluj, TimisoaraIaşi et Sibiu. Mais voyons le TOP 10 des aéroports en Roumanie, après le trafic passagers de 2019.

TOP 10 des aéroports en Roumanie en 2019

Le tableau ci-dessous a été publié sur forum.fly-ra.com, l'un des rares forums aéronautiques en Roumanie.

Rang
AÉROPORTPax 2018Pax 2019Évolution (%)
2019/2018
Val évolutionnaire. Absolue (pax)
0TOTAL Pax RO21.858.72423.234.5806,29%1.375.856
1OTOPENI13.820.42814.697.2396,34%876.811
2CLUJ2.782.4012.921.3925,00%138.991
3TIMISOARA1.517.3091.595.0125,12%77.703
4IASI1.256.6401.313.9214,56%57.281
5SIBIU662.468729.16010,07%66.692
6craiova493.056514.5444,36%21.488
7BACĂU447.531468.4554,68%20.924
8SUCEAVA352.991430.06421,83%77.073
9TARG MUREȘ63.794179.066181%115.272
10CONSTANTA129.235127.302-1,50%- 1.933

Et sous la 10e position, nous avons des aéroports de: Oradea, Satu Mare, Baia Mare, Arad, Tuzla, Baneasa et Tulcea. Il y a de petits aéroports, qui n'ont pas vraiment d'importance dans l'équation du trafic de passagers aériens. L'aéroport d'Oradea a enregistré la plus forte baisse en pourcentage entre 2018 et 2019. Malheureusement, l'aéroport d'Oradea n'a pas atteint le terminal de 100 000 passagers et la tendance est à la baisse.

Sur 17 aéroports, 13 étaient du côté positif et 4 du moins. C'est ce que nous avons, avec cela nous faisons défiler.

1 commentaire
  1. […] TOP 10 des aéroports de Roumanie, après le trafic passagers en 2019 […]

Laisser un commentaire

Votre adresse email n'apparaitra pas.

Ce site utilise Akismet pour réduire les spams. Découvrez comment vos données de commentaire sont traitées.