TOP 10 des aéroports en Europe après le trafic aérien de passagers enregistré en 2019

0 3.633

L'aviation commerciale se développe chaque année. De plus en plus de voyageurs choisissent l'avion pour voyager d'une ville à l'autre, d'un pays à l'autre ou à travers les continents. L'avion est le moyen de transport le plus sûr et le plus rapide, mais aussi confortable. En fonction des conflits géopolitiques ou de l'évolution économique, le trafic aérien fluctue.

Au niveau européen, le trafic aérien de passagers a augmenté en 2019. La plupart des grands aéroports européens ont enregistré plus de passagers par rapport à 2018, mais la croissance est modeste. En pourcentage, les augmentations dans le TOP 10 se situaient entre 0.9% et 9.0%.

TOP 10 des aéroports en Europe

Au classement, nous avons une exception et nous parlons ici de l'aéroport d'Istanbul. Nous vous rappelons que Le nouvel aéroport d'Istanbul a été inauguré le 29 octobre 2018, en remplacement de l'ancien aéroport d'Ataturk. Et 2019 a été la première année complète pour Aéroport d'Istanbul. Passé par 52,578,008 passagers, soit une augmentation de 55126.1% par rapport à 2018.

Dans l'article d'aujourd'hui, je présente un top 10 des aéroports en Europe en fonction du nombre de passagers enregistrés en 2019. Le top 3 reste inchangé: Londres - Heathrow (80 884 310 passagers); Paris - Charles de Gaulle (76 150 007 passagers); Amsterdam - Schiphol (71 707 144 passagers).

Rang
AÉROPORTPax 2018Pax 2019Évolution (%)
2019/2018
Val évolutionnaire. Absolue (pax)
0TOTAL PAX535.649.351607.208.35813,3%71.559.007
1Londres - Heathrow80,100,311 80,884,3101%783,999
2Paris - Charles de Gaulle72,229,72376,150,0075,40%3,920,284
3Amsterdam - Schiphol71,053,15771,707,1440,9%653,987
4Frankfurt am Main69,510,26970,556,0721,5%1,045,803
5Madrid - Barajas57,891,34061,734,0376,6%3,842,697
6Barcelone - El Prat50,172,45752,686,3145%2,513,857
7Aéroport d'Istanbul 95,20552,578,00855126.1%52,482,803
8Moscou - Sheremetyevo45,348,15049,438,5459%4,090,395
9Aéroport de Munchen46,253,62047,941,3483,6%1,687,728
10Londres - Gatwick 46,081,327 46,574,786 1,1% 493,459

Selon notre classement, Aéroport International Henri Coanda - Bucarest est sur la 43e position, avec 14 707 376 passagers.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publié.

Ce site utilise Akismet pour réduire les spams. Découvrez comment vos données de commentaire sont traitées.

AnglaisFrançaisAllemandItalienPortugaisRoumainRusseEspagnolturc